ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ!

С 01.09.2024 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 05.04.2023 № 550 "Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных" с учетом этого на территории Российской Федерации вводится обязательная регистрация крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах всех форм собственности (в том числе личные подсобные хозяйства), птицы на птицефабриках (кроме личных подсобных хозяйств).

Отсутствие данных о принадлежащих владельцам животных в ФГИС «Хорриот» после 01.09.2024 предусматривает привлечение владельцев животных к административной ответственности по ст. 10.6. часть 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Регистрация животных проводится на безвозмездной основе в государственных бюджетных учреждениях Волгоградской области. В систему должны быть внесены все животные (коровы, верблюды, лошади, свиньи до 01.09.2024 года, остальные овцы, козы, кролики, куры и другая птица, служебные собаки до 01.09.2025 года), вне зависимости от их количества. На территории Ленинского муниципального района регистрацию животных в ФГИС «Хорриот» проводят ветеринарные специалисты ГБУ ВО «ЛЕНИНСКАЯ РАЙСББЖ».

Чтобы зарегистрировать животных, владельцы животных должны предоставить ветеринарным специалистам по месту жительства сведения о животном (вид, порода, пол, номер бирки (чип, клеймо), дата рождения, цель и место содержания), а также свои данные ФИО, место регистрации, ИНН. После регистрации в системе животному присваивается индивидуальный номер, который не меняется на протяжении все жизни. На животных, которые на 01.09.2024 года не будут внесены в ФГИС «Хорриот» ветеринарные документы, ветеринарными специалистами ГБУ ВО «ЛЕНИНСКАЯ РАЙСББЖ» оформляться не будут.

ГБУ ВО «ЛЕНИНСКАЯ РАЙСББЖ»

Дата создания: 17.07.2024 14:37
Дата последнего изменения: 17.07.2024 14:37