03.11.2021
С Днём народного единства!

История Дня народного единства:
День народного единства в России начали отмечать в 2005 году. Его установили в честь важного события в российской истории – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Он также приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Праздник исторически связан с окончанием Смутного времени на Руси и смертью царя Ивана Грозного, когда на русский престол взошел первый представитель династии Романовых.

4 ноября было объявлено государственным праздником еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. Поэтому можно считать, что эта дата не новая, а возвращение к старой традиции.

Традиции Дня народного единства
В День народного единства по всей стране проводят различные гулянья, концерты, представления и спортивные мероприятия.

Накануне праздника устраивают разнообразные просветительские и культурно-образовательные акции.

В некоторых городах нашей страны политические партии проводят митинги, шествия и благотворительные акции.

В честь праздника также объявляются выходные дни для всех граждан России. В 2021 году нерабочими являются 4, 5, 6 и 7 ноября

Дата создания: 03.11.2021 13:14
Дата последнего изменения: 03.11.2021 13:14